Здравствуйте!
Для того чтобы стать нерезидентом РФ, не обязательно находиться за границей 183 дня подряд. Достаточно выезжать из РФ и возращаться несколько раз. Если за год в сумме будет 183 дня за границей, то Ваш статус резидента РФ сменится на статус нерезидента. Исчисление срока начинается с даты первого выезда за границу. День выезда и въезда не учитываются. При этом вы не должны получать доходы в РФ.
Если иное не установлено международным договором, удержать НДФЛ у нерезидента могут только с тех доходов, которые были получены от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ).
К ним, например, относятся (п. 1 ст. 208 НК РФ):
зарплата за исполнение трудовых обязанностей в РФ;
вознаграждение дистанционных работников, которые выполняют трудовую функцию дистанционно по договору с российской организацией (кроме договоров с обособленным подразделением российской компании за пределами РФ) или с зарегистрированным в РФ обособленным подразделением иностранного юрлица;
оплата за оказание услуг, выполнение работ в РФ;
дивиденды и проценты от российской организации.
Однако, к нерезидентам применяются общие правила о полном или частичном освобождении отдельных видов выплат от НДФЛ. Такие выплаты перечислены в ст. 217 НК РФ.
Подтверждать свой статус нет необходимости. Подтверждение необходимо, если у Вас имеется доход, для целей налогообложения.