Может ли работающий доктор (мужчина 60 лет), ухаживающий за своей 96 летней мамой оформить какие то документы, чтобы получить прибавку баллами к пенсии?

Может ли работающий доктор (мужчина 60 лет),ухаживающий за своей 96 летней мамой оформить какие то документы ,чтобы получить прибавку баллами к пенсии?

, Элеонора Балесная, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий человек вообще без дохода, например:
-Неработающие граждане, которые не зарегистрированы как безработные и не получают соответствующего пособия.
-Студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию.
-Несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
-Самозанятые, если они не отчисляют добровольные взносы на пенсионное страхование.

Не могут оформить уход:
-Другие пенсионеры.
-Индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут деятельность и не получают доходов.