Какую сумму алиментов мне могут назначить в качестве обязательной к выплате?

Здравствуйте.

Ребенку 16 лет. Проживает в Москве. Я отец, проживаю в Воронеже. Раньше был бизнес, был источник дохода. Сейчас источника дохода, кроме банковского вклада, нет. Ребенок занимается с репетиторами, периодически проходит лечение. Какую сумму алиментов мне могут назначить в качестве обязательной к выплате?

, Виктор, г. Воронеж

Добрый вечер. Все зависит от того, какое исковое заявление подаст мать ребенка. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 дохода. Если дохода нет, то пристав обязан рассчитать алименты исходя из 1/4 размера МРОТ (по Москве — 29389). Ст. 83 Семейного кодекса предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме в случае, если у плательщика алиментов нет доходов или он имеет нерегулярный меняющийся заработок. В этом случае судебная практика разная — минимум 0,5 МРОТ. Однако, суд может уменьшить или увеличить размер алиментов, учитывая материальное и семейное положение сторон.