Здравствуйте такой вопрос сегодня пришла смс что назначена
Здравствуйте такой вопрос , сегодня пришла смс что назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца с 01.11.2023 , но первую выплату получу уже в марте , хотелось бы узнать , я получу денежные средства за все месяцы считая с ноября по март , или все таки только за март уже ?
, Дарья, г. Тверь
Наталья Волкова
Дарья здравствуйте, за все месяцы с обращения, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.
В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца.
Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения.