Могут ли взыскать мои личные вклады за потребительский долг мужа и его банкротство?

У мужа потребительский кредит, почти 1млн.руб. у него нет возможности его платить. Он хочет подать на банкротство. Я как его жена буду отвечать по его долгам? Совместно нажитого имущества у нас нет. Брачный договор не заключён. Но у меня есть вклады, заработанные лично мной. Могут ли у меня списывать деньги в счёт погашения долгов мужа?

, татьяна, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, татьяна!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Коллега уже назвал статьи Семейного кодекса РФ, я же скажу про банкротство, ибо сам им и занимаюсь.
1. Будут проверять, есть ли у Вас недвижимое имущество купленное в браке. Если это единственное жилье, его не реализуют. Если у Вас недвижимость купленная Вами или Вашей семьей до брака, оно не подлежит реализации.
2. Будут проверять движимое имущество. Автомобили, спецтехнику и плавательные средства. Если у Вас такого имущества в собственности нет, вопрос отпадает сам собой. Если имущество куплено до брака, разделу не подлежит. Если есть имущество, тогда его реализуют, а Вам выплатят 50 %.
Но самое главное! Никаких денежных средств, с Вас списывать не будут. Это факт