Как переоформить договор соцнайма, если нет сведений о квартиросъёмщике отце?
Здравствуйте!
Мой отец квартиросъемщик муниципального жилья. В ордере на квартиру я записана, как его дочь и постоянно проживаю в это квартире с рождения и по сей день. В 1990 г. отец выписался из этой квартиры и уехал заграницу. С тех пор мы с ним не общались и не виделись. Я даже не знаю в какой стране он проживает и жив ли он.
В декабре 2023 г. из муниципалитета пришло письмо, что нужно переоформить заного договор о найме жилья. Я собрала все документы для этого, но они требуют справку о смерти отца или его согласие на переоформление договора на меня. Что мне делать? Где отец я не знаю, связи с ним у меня нет. Жив он или нет я не знаю.

На практике этот вопрос встречается очень часто. Консультация ниже будет более правильной -без суда не обойтись в любом случае. И проще оспорить по КАС решение о требовании предоставлении документов от отца.
Но, вполне себе, можно попытаться объяснить невозможность предоставления подобных документов.