И как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Я учусь в университете от организации РЖД (заочно), хочу написать заявление на увольнение и прекратить обучение, но мне говорят придется выплачивать деньги за те года которые я отучился за счет РЖД, но при этом образования я не какого не получил. Нужно ли выплачивать за обучение или нет? И как правильно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Обучение оплачивает организация.
, Дмитрий, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Речь насколько я понял идёт о Договоре целевого обучения. Уточните пожалуйста в каком году он с Вами был заключен? От этого зависит применимое к нему законодательство, действовавшее в период его заключения с Вами, а равно и предусмотренная им ответственность.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Да все верно, Договор целевого обучения. Заключен договор был 1 сентября 2019 года.