Или могут заставить снести наш зарегистрированный дом?
Добрый день! В 2010 году как молодой семье выделили участок земли в селе, далее выяснилось, что на этом участке строиться нельзя, проходит ЛЭП. Показали другой участок, земельный отдел должен был поменять кадастровый номер, но по документам так все и осталось без изменений. Мы построили дом на этом участке, он прошел регистрацию, живем там, прописаны. В августе 2023 года выясняется, что наш участок в 2012 году, когда на нем стоял зарегистрированный дом выделили многодетной семье по документам, а по факту показали другой. И они не знали что получили участок с нашим домом и мы думали что выделили им соседний. В августе2023 года этот участок продан, покупатель не проверил все документы и не удостоверился, что покупает именно указанный участок. Теперь на его участке стоит наш дом, а у него нет земли. Мы можем через суд доказать, что это наш участок? Или могут заставить снести наш зарегистрированный дом?
Добрый день,
При регистрации дома вы должны были представить документы на землю, значит у вас есть правоустанавливающие документы?
Вы же сами сдавали документы на регистрацию дома? это был договор аренду на землю с другим кадастровым номером или собственность, вы же не могли не знать, что у вас должен поменяться кадастровый номер? В любом случае я рекомендую вам для начала необходимо попытаться урегулировать этот вопрос с администрацией и новым собственником земли. В идеале вам необходимо решение о выделение именно этого участка, где построен дом, либо набрать для суда письменных доказательств, что именно этот участок вам планировали выделить.
Отстоять дом на чужом участке будет сложно, в суд можно пойти только исчерпав все другие способы решения вопроса.