Здравствуйте ситуация такая что я проживаю в Москве у меня

Здравствуйте, ситуация такая что я проживаю в Москве, у меня квартира осталась в 1/2 доле с матерью которая она не оплачивает. Все счета приходят мне как быть?

, Владислав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у квартиры два сособственника, то они как собственники обязаны нести бремя содержания жилого помещения в соответствии со ст. 30 ЖК РФ в размерах пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение.

Если один из сособственников не оплачивает свою долю обязательных платежей, а второй оплачивает 100% таких платежей, он вправе взыскать со сторого сособственника неосновательное обогащение в размере оплаченных им обязательных платежей, составляющих долю второго сособственника, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Согласно Гражданскому кодексу  РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если второй собственник отказывается нести расходы по содержанию имущества, у вас есть 2 варианта:

1. подать в управляющую компанию заявление о разделе лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг. После этой процедуры вам буду приходить оплаты только за вашу долю.

2. оплачивать все суммы и потов взыскать в судебном порядке 1/2 долю с матери.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна