Здравствуйте, хочу продать долю дома и участка а также земли, от чего мне нужно отталкиваться?

, Надежда, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор купли-продажи дома и земли подлежит обязательному удостоверению нотариусом по месту нахождения имущества. Также Вы должны иметь ввиду, что согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, собственники остальных долей имеют преимущественное право покупки Вашей доли по цене, за которую она продается. То есть, перед продажей доли третьим лицам Вы должны направить остальным собственникам извещение о предстоящей продаже с предложением выкупа Вашей доли.
Информацию о комплектности необходимых документов и стоимости лучше уточнить у нотариуса, который будет удостоверять сделку, так как требования нотариусов могут несущественно различаться.