Помогите выбрать систему оплаты труда по такой формуле: Сумма зарплаты за отработанный месяц = Оклад / 22 * фактически отработанное время

Добрый день. Помогите выбрать систему оплаты труда по такой формуле: Сумма зарплаты за отработанный месяц = Оклад / 22 * фактически отработанное время

, Валентина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

При окладной системе оплаты труда оклад, как правило, выплачивается за полный рабочий месяц без изменений.

Т.е., оклад от количества рабочих дней в месяце не зависит и будет одинаков при норме 17,  22 дня или 23 дня.

Если же работник отработал не полностью месячную норму рабочего времени, то расчет производится Оклад / количество рабочих дней в месяце * фактически отработанные дни.

Учтите, что если ЗП состоит только из оклада, то он не может быть меньше МРОТ.