Здравствуйте, как сделать внучку доверенным лицом бабушки после инсульта, которая не может двигаться и говорить, но узнает близких по движению головы и глаз?
, Элла, г. Москва
Светлана Черкашина
Добрый день. К сожалению, в Вашем случае доверенность сделать невозможно. Внучке, если она достигал возраста 18 лет, нужно обратиться в орган опеки по месту жительства бабушки с заявлением о назначении опекуном. Согласно ст 35 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.