Право собственности

Я получил около 3-х лет назад, в наследство, квартиру. Сейчас хочу продать. По какому документу определяется срок владения квартирой? Необходимо высчитать, когда истекают 3 года владения, что бы не платить налог.

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В свидетельстве о праве собственности указано на основании какого документа вы получили квартиру (возможно наследственное завещание либо свидетельство, выданное нотариусом), именно в том документе и указано с какого момента к вам переходит право владения.

Сергей Рачок
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Моментом перехода права собственности на недвижимое имущество, согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ, считается момент государственной регистрации такого права. Следовательно, исчислять срок владения квартиры нужно с даты внесения регистрационной записи в ЕГРП, указанной в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество.