И как это сделать, если нет ни паспорта, ни инструкции по эксплуатации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас ИП по продаже пиломатериалов. Раньше мы их закупали и перепродавали. Сейчас открываем пилораму. Оборудование, необходимое для работы есть у дедушки, но документов на него нет ( покупалось давно и он их не хранил). Как нам быть в этой ситуации? можем ли мы использовать оборудование в работе? Нужно ли его регистрировать в Роспотребнадзоре? И как это сделать, если нет ни паспорта,ни инструкции по эксплуатации?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Елизавета, Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности машин и оборудования“ установлено что отношении деревообрабатывающего оборудования действуют правила обязательной сертификации.

можем ли мы использовать оборудование в работе?

Без сертификата использовать в работе данное оборудование чревато ответственностью.

Для прохождения процедуры Вам нужно подать заявку в аккредитованный орган, передать документацию для изучения.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А как же получить сертификат, если нет тех. паспорта на оборудование?