У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование Такой вопрос

У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование. Такой вопрос, полис действует до 9 марта 2024. А период использования закончился в июне. Стала виновником ДТП. Моя страховая говорит, что потерпевший может обратиться в свою страховую для выплаты. Его страховая отказывает. Из-за того, что у моего полиса закончился период использования. Тинькофф мне отвечает, что всё равно полис мой действует и потерпевший может обратиться за выплатой в свою страховую. И уже потом, на усмотрение моей компании, они могут выставить мне регресс

, Анна, г. Бугуруслан
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), если у вас есть действующий полис ОСАГО, то потерпевший в ДТП может обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Это называется прямым возмещением убытков.

Однако, если период использования вашего полиса истек, то ваша страховая компания может предъявить вам регрессное требование. Регрессное требование — это требование о возмещении убытков, которые были выплачены потерпевшему в ДТП. В данном случае, ваша страховая компания может потребовать от вас возмещения убытков, которые она выплатила потерпевшему.

В вашем случае, если период использования полиса истек, то потерпевший не может обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Он должен обратиться в вашу страховую компанию. Если ваша страховая компания отказывается выплачивать возмещение, то потерпевший может обратиться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.