Какое решение должен принять суд?

Распутный Кудин Апофеозиевич, являющийся должником по исполнительному

производству № 189314/20/21002-ИП от 15.09.2020 и взыскателем по

исполнительному производству № 21315/23/21005-ИП от 13.02.2023, обратился в

суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю

Отдела судебных приставов. В обоснование требований указал, что оспариваемое

постановление о распределении денежных средств не отвечает принципам

законности, уважения чести и достоинства гражданина, обращение взыскания на

указанную сумму является неправомерным, поскольку сумма денежных средств в

размере 5034 рублей 26 копеек не превышает величины прожиточного минимума,

составляющей в Эннской области на 3 квартал 2023 года 9366 рублей в месяц,

является минимально необходимой суммой, на которую не может быть обращено

взыскание в силу абзаца 4 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации.

Какое решение должен принять суд? Свой ответ обоснуйте.

, пук, г. Москва
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте. Если доход гражданина не превышает прожиточный минимум и истец предоставит в суд необходимые документы это подтверждающие, то суд удовлетворит иск гражданина (п.4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если судебные приставы уже списали какую-либо сумму им надо ее вернуть должнику, а банк или учреждение по месту получения дохода должника направить постановление о сохранении прожиточного минимума.