Здравствуйте, Мария!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, дом, купленный с использованием материнского капитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, включая супругов и детей. Это означает, что каждый член семьи имеет право на определенную долю в этом доме.
Если свекровь хочет сделать дарственную на дом старшему сыну, который уже достиг совершеннолетия, то она может это сделать, если остальные члены семьи, включая младших детей, согласятся на это. Однако, если младшие дети несовершеннолетние, то для оформления дарственной потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Также стоит учесть, что если дом был куплен с использованием материнского капитала, то каждый член семьи имеет право на свою долю в этом доме. Если свекровь хочет передать дом старшему сыну, то она должна убедиться, что остальные члены семьи согласны на это и что их права не будут нарушены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.