8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подарить дом с маткапиталом при наличии несовершеннолетних детей

Свекровь купила дом купленный под мат капитал, уже около много лет, старшим детям уже за 30. Младшим 18 , и 16 . Вопрос таков , она утверждает что хочет сделать дарственную сыну которому 30 лет на этот дом, а возможно ли это если дом куплен под мат капитал? Ведь есть не совершеннолетние дети. И он делется всём по частям? Или нужно писать всем детям отказ от своей части?

, Мария Иерусалимская, г. Нальчик

Приобретая дом под материнский капитал он оформляется в общую долевую собственность. Следовательно мать не является собственником дома, и может подарить только свою долю.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дом, купленный с использованием материнского капитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, включая супругов и детей. Это означает, что каждый член семьи имеет право на определенную долю в этом доме.

Если свекровь хочет сделать дарственную на дом старшему сыну, который уже достиг совершеннолетия, то она может это сделать, если остальные члены семьи, включая младших детей, согласятся на это. Однако, если младшие дети несовершеннолетние, то для оформления дарственной потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Также стоит учесть, что если дом был куплен с использованием материнского капитала, то каждый член семьи имеет право на свою долю в этом доме. Если свекровь хочет передать дом старшему сыну, то она должна убедиться, что остальные члены семьи согласны на это и что их права не будут нарушены.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я бы хотел спросить а можно ли получить страйку о тяжести о ранение в своей части
Здравствуйте я бы хотел спросить а можно ли получить страйку о тяжести о ранение в своей части
, вопрос №4857029, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно ждать пока они подадут в суд?
Здравствуйте. На данный момент у меня 8 действующих микрозаймов. Общая сумма долга 300 тысяч рублей. Возможности выплатить больше нет, вся зарплата уходит на платежи. Могу ли я подать на банкротство через мфц если кредиторы ещё не подали в суд, и соответственно исполнительных производств нету? Или нужно ждать пока они подадут в суд?
, вопрос №4856897, Ольга, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно заверить натариусом?
Здравствуйте, произошло залитие квартиры, с виновником есть устная договорённость о возмещении ущерба разделенного на 4 части. Виновник предлогает составить соглошение о приеме-передачи денежных средств. Хотел узнать имеет ли такое соглошение (будет только подпись 2ух сторон) юридическую силу? Если виновник откажется на каком-то этапе в возмещении ущерба, а ремонт будет производиться (в ближайшее время) до окончательной выплаты. Или нужно заверить натариусом? Спасибо!
, вопрос №4856744, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно ждать когда очередь подойдет и только потом брать ипотеку?
здравствуйте, Можно ли взять ипотеку если я стою в очереди по программе "Молодая семья"? или нужно ждать когда очередь подойдет и только потом брать ипотеку?
, вопрос №4856640, Галина, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
Здравствуйте! Умер отец. Осталось жена, 3-е детей от разных браков (2 не совершеннолетних) и мать. Открыли наследственное дело. Жена и 1 несовершеннолетний ребенок вступили в права наследства, 1 совершеннолетний ребенок отказался от наследства. А один несовершеннолетний ребенок якобы не успел во время отказаться от наследства (6 месяцев) из-за опеки. И теперь собирает паспортные данные всех наследников для подачи искового заявления в суд. Как быть совершеннолетнему ребенку. Он же отказался совсем от наследства. Не хочется раздавать паспортные данные посторонним людям. И чтобы в суд еще потом вызывали. Подскажите для чего вообще нужны им паспортные данные всех наследников? И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
, вопрос №4856597, Ирина, г. Ртищево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2024