Наследство после смерти родственника

Добрый день!

Подскажите, у жены умер отец.Из ближайших родственников только она (С женой он развелся год назад).

Может ли она претендовать на квартиру, прописку в ней. И какие действия (когда можно оформлять наследство). Квартира приватизирована.

, Александр, г. Ногинск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Александр! Ваша жена, как наследник первой очереди, имеет право на получение наследства. Для этого ей необходимо в 6-месячный срок после смерти обратиться к нотариусу для оформления

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Да, пусть обратится к нотариусу для оформления наследственного дела. После того, как получит свидетельство о праве на наследство, нужно получить свидетельство на собственность в Росреестре. Потом она сможет там прописаться.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваша жена является наследником первой очереди. До истечении 6 месяцев после смерти, нужно подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по прописки умершего. Для подачи заявления нужно: паспорт, св-во о смерти, св-во о рождении Вашей жены(чтоб подтвердить родство) документы на имущество умершего.