Подскажите, пожалуйста, возможно ли не оплачивать налог с продажи квартиры полученной в дар?

Добрый день, в 2023 году продала квартиру полученную в дар, владела ей около года. Но в этом же году был построен и зарегистрирован дом большей площадью. В семье имеется 2 несовершеннолетних детей (11 лет и 6 лет). На момент продажи полученной в дар квартиры имелась квартира меньшей площадью. Подскажите, пожалуйста, возможно ли не оплачивать налог с продажи квартиры полученной в дар?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На момент продажи полученной в дар квартиры имелась квартира меньшей площадью. Подскажите, пожалуйста, возможно ли не оплачивать налог с продажи квартиры полученной в дар?

 Добрый день! Если приобретенное жилое помещение больше проданного, а имевшаяся квартира меньше приобретенного то полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации.