Работодатель хочет меня уволить за следующую ситуацию: вежливо попросила иностранных русскоговорящих

Добрый день. Работаю в Москве. Работодатель хочет меня уволить за следующую ситуацию: вежливо попросила иностранных русскоговорящих клиентов при мне говорить по-русски (между собой), либо подождать, пока я готовлю им документы в зоне отдыха и разговаривать, как им хочется. Правомерно ли увольнение?

Уточнение от клиента
И не смогут применить увольнение по дисциплинарному взысканию или несоответствию с должностью??
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уволить Вас по этому основанию он Вас не может, нет такого основания, ст. 81 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Так что опасаться нечего. Разве что может давить на Вас и просить написать заявление по собственному желанию, но Вы вправе ничего не писать и отказаться оформлять какие-то документы. Если что обращайтесь в инспекцию по труду.

 нет