Добрый день.
Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?
Отсутствие у него лицензии на образовательную деятельность свидетельствует о том, что он оказывает услуги только по содержанию детей.
В ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
установлены запреты на торговлю алкогольной продукцией
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
Минфин России выпустил письмо от 20.10.2023 № 27-05-09/100063, в котором прокомментировал эту норму и ее применение на практике.
В нем, в частности, указано, что запрет распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых проводится обучение несовершеннолетних. При этом не важно, находятся такие объекты во владении и (или) пользовании образовательных или других организаций, осуществляющих обучение. Это следует из апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2019 № 32-АПА19-2.
При этом отмечено, что
В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона N 273-ФЗ к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.
С учетом данного обстоятельства нужно смотреть — осуществляет ли детский сад образовательную деятельность и проводит обучение несовершеннолетних или нет.
В том случае, если такие услуги не оказываются — то Вы формально в таком случае установленный запрет не нарушаете.
Что касается постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»
в той его части, в которой оговорен запрет
То полагаю, что он касается всех перечисленных организаций, за исключением рынков, которые осуществляют образовательный процесс.
Так в свое время в Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2014 N 09АП-815/2014-АК по делу N А40-172154/13
отмечалось, что
Однако справедливости ради приведу и Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2016 N 305-ЭС15-18271 по делу N А40-195274/2014
Исходя из этих двух актов, вопрос о запрете все же является дискуссионным и на мой взгляд как уже отметил выше его стоит рассматривать через призму осуществляемой детским садом деятельности.