Может ли кредитор арестовать или изъять это имущество

Добрый день! На муже висит долг 8 млн. В собственности квартира, купленная в ипотеку (выплачена полностью), имеется участок в собственности в СНТ с недостроенным домом, машина (купленная до брака). На жене гараж (земля и строение в собственности). Может ли кредитор арестовать или изъять это имущество. Должник официально работает, не скрывается!

, Виктория, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Да, может быть наложен арест на принадлежащее должнику имущество. Кроме того, данное имущество может быть продано в счет погашения долгов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Доли супругов и иных лиц при этом, безусловно затрагиваться не будут (но вот продать такое имущество в части, например, если супруга захочет продать свою долю, будет сложнее. Кроме того, цена доли будет гораздо ниже рыночной).