Налог на продажу земельного участка до 1 млн, владелец налоговый нерезидент
Здравствуйте!
Все зависит от срока владения участком: если срок более 3-5 лет — налога не будет равным образом и для нерезидента (п.17.1 ст.217 НК РФ), но если срок менее 3-5 лет — налог будет по ставке 30% и при этом вычет 1.000.000 применить нельзя (ст.220 НК РФ).
Здравствуйте, Александр!
Если владелец земельного участка является налоговым нерезидентом, то он должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30% от суммы дохода, полученного от продажи земельного участка. При этом, если сумма дохода не превышает 5 млн рублей, то налоговая база уменьшается на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если же сумма дохода превышает 5 млн рублей, то налоговая база уменьшается на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, но не более чем на 2 млн рублей.
Также стоит отметить, что налоговый нерезидент должен подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию в течение месяца после окончания налогового периода, в котором был получен доход.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Это касается резидентов