Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, наталья, г. Ленск
Иван Агибалов
Здравствуйте Наталья.
Уточните пожалуйста. вас интересует основание досрочной оформления страховой пенсии по старости через службу занятости населения?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.