Если обучение — ваша личная инициатива, у работодателя есть право вам помочь. Право — но не обязанность! Вы можете заключить дополнительное соглашение к трудовому договору: обучение пройдёт за счёт организации, а вы либо отрабатываете оговоренный период, либо возвращаете деньги. Это момент, где придётся применять дипломатию и навыки переговоров.
Отказать оплачивать повышение квалификации, которое требуется от вас по закону, работодатель не может. То же самое относится к обучению по производственной необходимости. Здесь вам обязаны содействовать.
Обратимся к ст.196 ТК РФ: “работодатель обязан проводить проф.обучение или дополнительное проф.образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности”. Медицинская помощь — именно такой случай.
Федеральный закон №323-фз “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” обязует работодателя оплатить повышение квалификации. Пункт 2 ст.72 говорит, что работник “имеет право на проф.подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ”. А пункт 8 ст.79 — что работодатель обязан “обеспечивать проф.подготовку, переподготовку и повышение квалификации.