Кто в этой ситуации должен нести ответственность и должен возместить ущерб?

Здравствуйте! Я взял машину в аренду по договору, потом попал ДТП веник я, в этот день выяснилось что Арендодател не выписал меня в страховую полис. Страховой полис требуют от меня возместить за ущерб. Кто в этой ситуации должен нести ответственность и должен возместить ущерб?

, Рустам, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

В любом случае если виновник Вы то ущерб возмещает Ваша страховая компания, но потом в порядке регресса взыскивает эту сумму с Вас. Если нет полиса ОСАГО, то также ущерб возмещаете Вы

Рустам
Клиент, г. Москва
Арендодател должен был выписать меня в страховую
Рустам
Клиент, г. Москва
Я на арендованном машину возместил за ущерб, но третьему оплатил страховой, и потом требуют от меня эти деньги
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

Если на момент ДТП Вы не были вписаны в полис, а убедиться в этом Вы как водитель должны были до поездки, то по правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 страховая компания может предъявить требование о возмещении ущерба (в размере выплаты) непосредственному виновнику ДТП, то есть Вам.

Всего доброго!