Кто в этой ситуации должен нести ответственность и должен возместить ущерб?
Здравствуйте! Я взял машину в аренду по договору, потом попал ДТП веник я, в этот день выяснилось что Арендодател не выписал меня в страховую полис. Страховой полис требуют от меня возместить за ущерб. Кто в этой ситуации должен нести ответственность и должен возместить ущерб?
В любом случае если виновник Вы то ущерб возмещает Ваша страховая компания, но потом в порядке регресса взыскивает эту сумму с Вас. Если нет полиса ОСАГО, то также ущерб возмещаете Вы
Рустам!
Если на момент ДТП Вы не были вписаны в полис, а убедиться в этом Вы как водитель должны были до поездки, то по правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 страховая компания может предъявить требование о возмещении ущерба (в размере выплаты) непосредственному виновнику ДТП, то есть Вам.
Всего доброго!