Или я потом самостоятельно должна буду бегать по всем инстанциям?
Добрый день.
Прошу разъяснить законность действий судебного пристава.
Вечером в пятницу 16.02.24 мне приходит уведомление на госуслуги о блокировке всех имеющихся счетов и карт во всех банках. Открываю постановление - заблокировано на основании ИП от 14.02.24 года, открытого приставом из города в котором я проживала более 10 лет назад. Причина - долг по кредиту. Проверила кредитную историю - задолженностей нет. Увидела в постановлении название банка, сразу же с утра пошла в отделение банка для выяснения обстоятельств. Выяснилось, что задолженность действительно есть, ранее на меня была оформлена кредитная карта, которой я не пользовалась, пользовался бывший муж. Задолженность осталась от 2007 года. Она не отражена ни в одной кредитной истории из-за давности. Так как карта была оформлена на меня, я понимаю, что долг выплачивать придется. Не отказываюсь, в банке обсудили ситуацию, оставила свои контакты. Но мне пояснили, что лучше выплачивать через приставов.
Дозвониться в отделение не возможно, не берут трубку/занято. На телефоне горячей линии посоветовали посетить пристава лично, чтобы решить вопрос с урегулированием. Но как я могу это сделать, если живу за 1000 км от этого города, имею трех несовершеннолетних детей, двое из них досадикового возраста. Дозвониться невозможно, написала на электронную почту с просьбой связаться - никто, естественно, не позвонил. При этом, сегодня мне наложили арест на оставшуюся карту и на автомобиль, постановления так же пришли в госуслуги.
В связи с чем вопросы:
1. Имеет ли право пристав блокировать все имеющиеся счета, с которых частично списываются средства в счет долга? Я элементарно не могу оплатить проезд, потому что у меня заблокированы вообще все карты.
2. Имеет ли право пристав блокировать все и накладывать арест без каких-либо уведомлений о начале производства? Я не скрываюсь, не отказываюсь, через гос услуги прекрасно получаю все уведомления об арестах.
3. Как лучше гасить задолженность в этом случае? Положить необходимую сумму на арестованную карту? Или оплатить напрямую в банк?
4. Обязан ли пристав отправлять постановления о разблокировке счетов в банки, ГИББД и тд? Или я потом самостоятельно должна буду бегать по всем инстанциям?
Спасибо большое!
Надеюсь Вы не совершили дествий по признанию своего долга, в письменном виде?.. Ведь, в этом случае, срок исковой давности (сид) — начнет свое течение, заново.
Далее — проодолжу.
Да, судебный пристав имеет такое право, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип). Арест долен быть установлен на денежные средства, в размере присужденной задолженности (это принцип «соразмерности ареста в исполнительном законодательстве»). При этом, арест может быть установлен приставом и до истечения срока, предусмотренного законом, для добровольного исполнения требований. Так, в силу положений части 1 статьи 80 ФЗ — 229 «Об ип»,
Пристав, вправе применить арест имущества должника, сразу после вынесения им постановления о возбуждении ип. О возможности наложения ареста — до истечения срока на добровольное исполнение — я подробно написал, выше.
Пр получении постановления пристава, банк выносит инкассовое поручение, на счет. То есть, любое поступление на счет, будет тут же зафиксировано и осуществдлено взыскание.
Если не хотите иницировать отмену судебного приказа, то можете перевести деньги в нужной сумме, на арестованный счет или перевести нужную сумму — на депозитный счет ОСП (приставам), или оплатить долг, непосредственно, банку — взыскателю, одновременно, потребовав от него, справку о принятии надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ).
Обязан, в случае окончания ип. В Вашем случае, это — окончание ип, по фактическому исполнения требований. Пристав, после окончания ип, направляет постановления об отмене арестов, запретов иных ограничений — в нужные госорганы — дистанционно, посредством системы «смэв». Так, в силу части 4 статьи 47 Закона,