Пострадавшие не хотят идти в суд и требуют выплаты суммы, нужно узнать как лучше поступить: решать вопрос через суд или попытаться договориться на меньшую сумму

Затопили соседей, сделали заключение оценщика, но сумма нас не устроила. Пострадавшие не хотят идти в суд и требуют выплаты суммы, нужно узнать как лучше поступить: решать вопрос через суд или попытаться договориться на меньшую сумму

, Дина Муратовна Джумашева, г. Волгоград
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
По моему мнению, договориться с пострадавшими повлечет меньшие затраты, нежели обращение в суд. Потому что в суде может быть назначена оценочная экспертиза, так как в досудебной экспертизе оценщик не предупрежден об уголовной ответственности, а с размером ущерба другая сторона не согласна. Кроме того, с виновных взыскиваются понесенные стороной расходы: Гос.пошлина, услуги юриста, стоимость проведенной экспертизы, почтовые расходы и пр.
Удачи!