Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды?

Вопрос по договору аренды земельного участка, заключаемого на торгах.

Доброго дня! Из проекта договора аренды земельного участка, приобретаемого на торгах, возникают следующие вопросы:

1. Согласно п. 4.3.1, со ссылкой на пункт 7 статьи 448 ГК РФ, вводится ограничение на передачу прав (переуступку), в то же время согласно пп 9.4-9.6 допускается возможность заключения договора субаренды с третьим лицом, хотя прямого указания об этом в договоре нет. Имеется ли действительно у арендатора возможность заключения договора субаренды с третьим лицом?

2. Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды? Может ли получить субарендатор разрешение на строительство и затем воспользоваться правом выкупа этого участка?

  • проект договора лот 7
    .docx
, Павел, г. Волгоград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

1. Согласно п. 4.3.1, со ссылкой на пункт 7 статьи 448 ГК РФ, вводится ограничение на передачу прав (переуступку), в то же время согласно пп 9.4-9.6 допускается возможность заключения договора субаренды с третьим лицом, хотя прямого указания об этом в договоре нет. Да, действительно, у арендатора есть возможность заключения договора субаренды с третьим лицом.

2. В случае договора субаренды у третьей стороны возникают права и обязанности, предусмотренные договором субаренды. Субарендатор может получить разрешение на строительство, если это предусмотрено договором субаренды. Однако, право выкупа земельного участка обычно принадлежит арендатору, а не субарендатору.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.