Получить какую- то компенсацмю?

Добрый вечер!

Хотели купить квартиру в новостройке.

Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога.

В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог.

После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку.

Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям.

Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем.

Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли.

На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей.

На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей.

И ставки по ипотеке выросли.

Что мы можем сделать?

Привлечь за мошенничество?

Получить какую- то компенсацмю?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае требуется анализ документов, в силу следующего.

Как вы указываете:

Вероятно речь идет об авансе или задатке  (см. ст. 380 ГК РФ)

Между тем его заключить возможно Продавцом, т.е. в данном случае с Застройщиком.

Либо у вас был заключен какой-то иной договор.

В любом случае, если Застройщик отказался исполнить обязательства, то в силу 393, 393.1 ГК РФ нужно пробовать взыскать убытки.

Чтобы более точно определить возможность взыскания убытков требуется анализ документов.

Для заказа такой услуги, вы можете обратиться в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.