Здравствуйте!
Хотим сделать брачный контракт, что эта квартира по брачному контракту принадлежала жене.
Согласие банка как залогодержателя на заключение брачного договора необходимо будет получить.
Согласно ст. 346 ГК РФ.
И Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст. 37
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Так как Вы пишите, что ипотека не выплачена.
Если будет брачный договор заключен, квартира перейдет в единоличную собственность жены, то в составе наследства не будет этого имущества ( квартиры). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент его смерти.
Да, необходимо получить согласие банка (залогодержателя) в письменной форме.