Здравствуйте У меня своя маникюрная студия Зарегистрирована
Здравствуйте. У меня своя маникюрная студия. Зарегистрирована как самозанятая. Хочу привлечь второго мастера к работе. Какой договор лучше составлять, чтобы он не выглядел трудовым?
Здравствуйте, Наталья!
Если вы хотите привлечь второго мастера к работе в своей маникюрной студии, но не хотите, чтобы это выглядело как трудовой договор, вы можете заключить договор подряда или договор оказания услуг.
Договор подряда подразумевает, что мастер выполняет определенную работу или проект в установленные сроки. В этом случае вы будете платить мастеру за конкретный результат, а не за время, проведенное на работе.
Договор оказания услуг предполагает, что мастер предоставляет вам определенные услуги, например, делает маникюр клиентам. В этом случае вы будете платить мастеру за каждую оказанную услугу.
Важно учесть, что при заключении договора подряда или договора оказания услуг, вы не обязаны предоставлять мастеру социальные гарантии, такие как оплачиваемый отпуск или больничный. Однако, вы должны обеспечить безопасные условия труда и соблюдать требования трудового законодательства.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.