Здравствуйте, Наталья.
Если я работаю на ИП по трудовому договору и решаю позднее оформить на себя ИП на НПД (+ самозанятость)… Возникнут ли какие ни будь проблемы?
Да, могут возникнуть проблемы.
ФНС может посчитать переход с трудового договора на гражданско-правовой договор подменой трудовых отношений.
Подробнее можете почитать в информации ФНС России здесь:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/9292663/
Однако минимизировать риск признания отношений трудовых можно.
Нюансов очень много. Все нюансы, а также правовая помощь по минимизации риска признания отношений трудовыми и последствия такого признания могут быть разобраны на персональной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем.