Сочеди хотят проложить газопровод по единственной дороге к моему дому, мой дом замыкает проулок по по всей длинне которого планируется подземная укладка газопровода

Приветсвую. Сочеди хотят проложить газопровод по единственной дороге к моему дому, мой дом замыкает проулок по по всей длинне которого планируется подземная укладка газопровода. Это около 140м. Дорога мной отсыпана и сделана до отличноно состояния без участия соседей. Меня это совсем не устраивает.

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А дорога в чей собственности находится? Она муниципальная или оформлена за Вами как часть территории (линейный объект)? Либо речь о территории СНТ? Уточните чтобы понимать.

Формально сосед должен получать согласие собственника участка или дороги по которой планируется прокладка линии газопровода. Т.е. либо Ваше, либо СНТ (путем голосования на общем собрании), либо от администрации.

В любом случаи, если такое согласие не будет предоставлено, он может обратиться в суд и потребовать установления сервитута, так как другого способа подключить объект нет.

В силу

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Т.е. через суд он вполне может добиться предоставления права на прокладку газопровода. Другой вопрос, как его прокладка будет реализовано. Обычно, чтобы не повреждать дорожное полотно, прокладку газопровода осуществляют методом прокола (без проведения земельных работ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Дорога скорее всего муниципальная. Сиысл в том что я не зочу чтобы копали дорогу. Пусть ведут воздушкой. ТУ соседям српева дали на воздушку, но они согласовывают подземку. Перекопают 140 м дороги и мне это совсем не нужно.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Меня это совсем не устраивает.

 Здесь важно чья это дорога по документам.

Согласно ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Если она не принадлежит Вам, то, что Вы её ремонтировали не имеет значение.

То есть газопровод может быть проложен и без Вашего на то согласия.

Кроме того, при необходимости может быть установлен сервитут, ст.274 ГК РФ.

Дорога скорее всего муниципальная. Сиысл в том что я не зочу чтобы копали дорогу. Пусть ведут воздушкой

В таком случае решение будет принимать муниципалитет и гзоснабжающая организация. И каким методом это делать ( воздушным путем или подземным) также решение на ними.

Но Вы можете направить обращение в   администрацию и рай(гор) газ, которое должны рассмотреть.

То есть в данной ситуации от Вас мало что будет зависеть.

Также Вам не мешает ознакомиться с НПА — Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/