Официально трудоустроена никогда не была, муж официально

Здравствуйте. На данный момент, я студентка очной формы. В июле получу диплом, в августе мне рожать. Официально трудоустроена никогда не была, муж официально.

Какие пособия мне положены?

, Алена, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пособие беременным безработным роженицам назначается и выплачивается в соответствии с положениями Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995.

Размер пособия по БиР устанавливается ст. 8 81-ФЗ. Для безработных, обучающихся по очной форме, он составляет размер стипендии их учебного заведения.

Для получения денег беременная студентка обращается в администрацию своего учебного заведения.

Единовременная выплата при рождении ребенка составляет 20 472,77 руб. + районный коэффициент. Ее получают безработные родители и учащиеся на очной форме обучения. Для оформления необходимо подать заявление через Госуслуги.

Ежемесячное пособие до 1,5 лет Право на получение закрепляет ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 № 81. Для неработающих лиц размер выплат с 01.02.2024 составляет 9 227,24 руб.