Здравствуйте меня зовут Наталья муж самовольно оставил часть он мобилизованный сейчас под следствием, сказали назначат следователя скажите пожалуйста сколько по времени это может занять месяц, два?
Здравствуйте, Наталья!
Нужно, руководствоваться
УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или о прекращении производства по уголовному делу.(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 396-ФЗ)
В особых случаях, следствие может быть продлено до 3 и 12 месяцев.