Можно ли присутствовать при оформлении завещания вклада, если завещатель плохо слышит?

Здравствуйте. Мой отец хочет оформить на меня завещание по денежному вкладу, но он плохо слышит и поэтому хочет, что я присутствовал при оформлении и повторял слова нотариуса. Я слышал точку зрения, что на этом основании юрист может счесть отца недееспособным и отказаться от процедуры. Скажите такое возможно или это ложные опасения?

, Alex, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Ваши опасения напрасны. Слух не влияет на дееспособность гражданина.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Alex

Тут будет зависеть от мнения нотариуса о том насколько дееспособен ваш отец, но просто проблемы со  слухом не должны стать проблемой.

Проблема в вашем случае в другом — присутствие наследника, указанного в завещании, при его составлении и подписании является основанием для оспаривания завещания. И поэтому нотариус может отказать (точнее попросить вас удалиться) на этом основании (чтобы не было риска оспаривания завещания) или впоследствии завещание могут оспорить другие наследники