Здравствуйте могут ли автоматически прописать ребенка по прописи матери?

Здравствуйте могут ли автоматически прописать ребенка по прописи матери ?

, Максим, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст. 20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов»

То есть несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован со своими родителями или с одним из них. Согласие собственника жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего не нужно.