Здравствуйте, Роман!
Да, работодатель может лишить зарплаты за распитие спиртного на рабочем месте, если это прямо предусмотрено трудовым договором или внутренними правилами организации.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания к работнику за нарушение трудовой дисциплины. Это может включать в себя лишение премии, штрафы и даже увольнение.
Если в трудовом договоре или внутренних правилах организации указано, что распитие спиртного на рабочем месте является нарушением трудовой дисциплины, то работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание, включая лишение зарплаты.
Однако, важно отметить, что работодатель должен соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий, установленную Трудовым кодексом РФ. В частности, работодатель должен провести расследование, собрать доказательства нарушения, дать работнику возможность объяснить свои действия и принять решение о применении дисциплинарного взыскания.
Если работник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.