Подскажите, обезопасит ли меня вступление в долю на эту квартиру?

Отец моего законного мужа дал нам деньги на первоначальный взнос, на покупку кварты. Позже выяснилось, что он заставил сына написать расписку, что эти деньги нал он. Что именно указано в расписке-неизвестно. Позже отец дал еще миллион рублей на досрочное погашение, плюс мы вложили свои 500т.р. С продажи машины, и все им полтора миллиона отец перевел мужу (соответственно зафиксировал, что как бы деньги его, он их дал).

Меня очень пугает, что в дальнейшем отец может и дальше помогать гасить ипотеку, с расписками и личнымы переводами, и если дело касается развода-я останусь ни с чем, так как есть так скажем доказательства того, что это деньги отца.

Считаю, что если отец хотел, чтобы у сына была личная квартира, нужно было это делать до нашего брака. А мне теперь действительно страшно за свое будущее, проще уже продолжать жить на съемной квартире и никому, ничего не придется делить.

Подскажите, обезопасит ли меня вступление в долю на эту квартиру? Прописка там, или что-то еще.

Муж-не верный, много конфликтов, поэтому я всегда стараюсь думать наперед и понимаю, что пожив еще годы развод может случиться, и раз уже почти половину ипотеки покрыл отец, я на это притердовать не смогу?

, Екатерина, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы правильно опасаетесь. Прописка вам не дает никаких прав на квартиру. Ипотечный договор на кого заключен? кто именно платит платежи ежемесячные вы или супруг? Если есть договор дарения денежных средств от отца сыну, то в последующем недвижимость на эту сумму не будет делиться.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Ипотечный договор оформлен на мужа, я просто поручитель Платит он, я несу другие финансовые затраты, которые естественно ни на что не влияют в данной ситуации