Если на квартиру наложен арест, может ли собственник выписаться из неё?
Здравствуйте! Если на квартиру наложен арест, может ли собственник выписаться из неё?
Уточнение от клиента
Преобретаем квартиру. У хозяйки были долги по налогам, оплатили, а запрет на регистрационные действия не снимают уже в течение 3х недель
, Мария, г. Москва
Ольга Сидорова
Арест не является препятствием для снятия вас с регистрации по месту жительства.
Арест имущества – это обеспечительная мера, предусмотренная действующим законодательством, а именно – статьей 140 ГПК РФ. Объекты или средства, которые были арестованы, не могут быть проданы, подарены или реализованы иным образом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
Согласно ст. 80 229-ФЗ
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок
ограничения права пользования имуществом определяются судебным
приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его
значимости для собственника или владельца, характера использования, о
чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о
наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Таким образом, Вам, как собственнику, запрещено распоряжаться данным имуществом, однако, запрета на снятие с регистрационного учета не предусмотрено.