Здравствуйте как переделать статус дома с ИЖС на многоквартирный?
Здравствуйте как переделать статус дома с ИЖС на многоквартирный ?
, Вячеслав Шляпцев, г. Иркутск
Марина Шкуратова
Здравствуйте! А где у вас такой статус (ИЖС) у жилого дома установлен? ИЖС — это категория земельных участков. Наверно вы не совсем верно задали вопрос. Можете написать мне в чат, я помогу вам разобраться.
Добрый день.
Статья 23 ЖК РФ определяет порядок перевода жилого дома в многоквартирный. Он включает подготовку соответствующего пакета документов и передачу его в органы, занимающиеся сменой статуса объекта недвижимости в данном регионе.
В перечень документов входит:
заявление о переводе;
подлинники или нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на помещение;
технический паспорт помещения;
поэтажный план здания, в котором расположен объект;
проект переустройства или перепланировки, если таковые требуются.