Могу ли я отменить через суд наше нотариальное соглашение по алиментам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой бывший муж ушел на СВО. Могу ли я отменить через суд наше нотариальное соглашение по алиментам?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 101 СК РФ перечисляет обстоятельства, которые могут послужить основанием отмены договора. Норма относит к таковым существенное изменение семейного либо имущественного положения сторон. При этом закон не уточняет участника сделки. Инициировать судебное разбирательство может как плательщик, так и получатель выплат.

Требования рассматриваются в исковом порядке.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов