МО РФ обязано предоставить мне оставшуюся часть отпуска до окончания сроков контракта или нет?

Я военнослужащий РФ по контракту, нахожусь в зоне СВО. Контракт заканчивается 13 июня 2024г. В отпуске был всего 18 суток. МО РФ обязано предоставить мне оставшуюся часть отпуска до окончания сроков контракта или нет?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если же Вы уверены в том, что Вас уволят, то и отпуск до увольнения должен быть предоставлен.
Всего доброго!