Здравствуйте, у мужа был долг через судебных приставов, без взыскания попросили выписку и оплатили, чеки имеются, через два месяца пришло уведомление об аресте счетов на эту сумму, что делать?
Надо приставу представить документы об оплате, написать заявление о прекращении дела снятии арестов и возврате излишне удержанных средств (если так произошло).
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Здравствуйте! Прошу юридической помощи в ситуации с недобросовестным юристом в г. Благовещенск.
Полгода назад был заключен договор на ведение дела по ДТП (причинение средней тяжести вреда здоровью). Мною была внесена полная предоплата в размере 120 000 рублей (есть подтверждающие документы/чек).
За 6 месяцев юрист не предоставил ни одного документа о проделанной работе: нет копий исковых заявлений, номеров судебных дел, ходатайств или ответов из страховой. На мои требования показать результат работы отвечает: «Вам не о чем переживать, я работаю, показывать ничего не обязан». При попытке расторгнуть договор в устной форме заявил: «Деньги не верну».
Вопросы:
Как правильно расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель отказывается возвращать деньги?
Является ли отсутствие отчетности и документов в течение полугода при полной оплате основанием для обращения в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество)?
Каков алгоритм взыскания этой суммы через суд, включая штраф 50% по ЗОПП?
Заранее благодарю за ответ
У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка) , но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму.
Добрый день, оплатил штраф через госуслуги ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ, через два месяца пришло на госуслуги письмо возбуждено исполнительное производство и оплата задолжности , что делать?
Добрый день у меня такая ситуация я получил ВНЖ и находился в России 6 месяц в 2025 году из этих шесть месяцев я работал официально только 2 месяца сейчас мне надо подать уведомления у меня на руках справка 2 НДФЛ только на два месяца вопрос она достаточная для подтверждения дохода или мне нужно ещё что Предоставить