Общежитие временно на ремонте, есть ли возможность получить компенсацию за съемное жилье (уч.заведение относится к МВД)

общежитие временно на ремонте , есть ли возможность получить компенсацию за съемное жилье (уч.заведение относится к МВД)

, Елена, г. Великий Новгород
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Елена!

Рассматривая вопрос временного выселения из общежития на период проведения ремонта или реконструкции здания установлено, что помещения общежития относятся к специализированному жилищному фонду.

В ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено правило, если капитальный ремонт или реконструкция специализированного жилищного фонда не могут произойти без выселения нанимателя, то наймодатель в лице коменданта общежития или учебной части обязан предоставить нанимателю и его членам семьи другое помещение.

Та же самая норма содержится и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 года № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма жилищных помещений».

В общем, необходимо обратится к коменданту общежития либо учебную часть с вопросом, полагается ли подобная компенсация именно сто стороны Вашего учебного заведения, поскольку федеральное (общее) законодательство ориентирует нас на внутренние правила учебных заведений, где они были обязаны предоставить Вам другую комнату в общежитии на время поведения капитального ремонта сразу, то ест когда произошло данное событие.

Текущие ремонты также могут быт скомпенсированы студентам по внутреннему решению ректора вуза.

С уважением, Ольга.