Могу ли я на законных основаниях вести аудио или видео запись для защиты своих прав?

В школе предстоит педсовет. Могу ли я на законных основаниях вести аудио или видео запись для защиты своих прав?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы имеете право делать запись во время педсовета, так как запись не касается частной жизни сотрудников, что запрещено Законом ( ст.24 Конституции РФ).

Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Согласно ст.29 Конституции РФ

каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно ст.ст.2, 3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

 1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

 2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

 3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст.26 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический совет является коллегиальным органом управления образовательной организации.

Федеральными законами не установлены ограничения к информации, обсуждаемой на заседании педсовета. Сведения, которые озвучиваются на заседании педсовета, несомненно, могут носить конфиденциальный характер, однако, вряд ли представляют собой государственную тайну.

Таким образом, законных оснований для запрета аудиозаписи заседания педсовета нет.