Если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно, что нужно делать еслизаявление уже подано?
Добрый день. если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно,что нужно делать еслизаявление уже подано?
если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно, что нужно делать еслизаявление уже подано?
Добрый день!
Уголовное дело уже возбуждено? По какой статье, часть какая?
Если уголовное дело уже возбуждено, а обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела при условии, что причиненный преступлением вред заглажен в полном объёме, и стороны примирились, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте. Через примирение сторон возможно попробовать, если дело уже возбуждено. В первую очередь надо полностью возместить ущерб и чтобы потерпевший не имел претензии в принципе. Также должны быть соблюдены условия ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
По практике следователь/дознаватель дела не прекращает. Все эти моменты только через суд.