Хотел бы оформить доверенность на право представлять меня в суде своему адвокату, но я нахожусь в другом городе, подскажите как можно оформить доверенность?

Здравствуйте. Хотел бы оформить доверенность на право представлять меня в суде своему адвокату, но я нахожусь в другом городе, подскажите как можно оформить доверенность?Спасибо.

, Юрий, г. Электросталь
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Вы можете обратиться в любому нотариусу в городе, в котором находитесь, и удостоверить доверенность. Вам понадобится Ваш паспорт и данные адвоката (паспорт или удостоверение адвоката, его место жительства).

Далее возможны два варианта:

Первый — Вы отправляете доверенность адвокату почтой заказным письмом с описью вложения.

Второй вариант — после удостоверения доверенности у нотариуса просите изготовить Вам эту доверенность в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью нотариуса. Доверенность в виде электронного документа в зависимости от сложившейся практики нотариуса (в каждом регионе она разная) нотариус может направить напрямую адвокату, Вам на электронную почту или просто скинуть на Ваш электронный носитель, а Вы уже направите ее адвокату. Далее адвокат обращается к нотариусу по месту своего нахождения и нотариус из электронного документа делает бумажный путем удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе.