Мне еще не стало 14 лет, и я хочу переехать жить с отцом, а мать против.Я могу это сделать?

Мне еще не стало 14 лет,и я хочу переехать жить с отцом,а мать против.Я могу это сделать?

, grisha, г. Химки
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Тут несколько моментов.Если было ранее вынесено решение суда о месте вашего проживания по месту жительства матери, то в случае вашего переезда, мама может через приставов вернуть вас к себе. Если не было решения, то вы вправе хоть сейчас переехать к отцу, если он согласен. Третий вариант-если ваш отец обратится в суд об определении вашего места жительства с ним. В таком случае вы в суде скажете, что желаете с ним жить и место жительства будет определено в решении суда.